La formation Jeunes Danseurs (le lundi de 18h15 à 20h15 et le vendredi de 17h à 19h) est une formation classique, jazz, contemporain visant à renforcer le niveau des danseurs de 8 à 18 ans. Elle leur donne accès à différents concours ; notamment le concours de la CND ou celui de la FFD.
Sarra et Maud assurent cette formation et choisissent en Septembre les danseurs aptes, matures et motivés pour suivre ce cursus.

RÉSULTATS 2018

CONCOURS CND

CONCOURS RÉGIONAL / FEVRIER 2018/ BRUGUIÈRES (31)

Catégorie CLASSIQUE individuel
1er prix régional pour Jade et Coline
2ème prix pour Suzanne
3ème prix pour Elénie, Inès, Emma, Maëlle, Romy et Justine
Accessit pour Mathilde.

Catégorie CONTEMPORAIN ou JAZZ individuel
1er prix national à l’unanimité pour Jade
1er prix national pour Tess, Charlotte, Jade, Coline et Louise
1er prix régional pour Oumeïma, Elénie, Lya, Mélie, Emma, Jade et Ninon.
2ème prix pour Elise
3ème prix pour Inès, Chloé, Romy, Sasha, Camille et Sarah.

Catégorie DUO
3ème prix pour Sasha et Camille, avec leur création personnelle

Catégorie GROUPE
1er prix national à l’unanimité du jury pour « Plein le dos »
2ème prix pour « Selfies »
3ème prix pour « Du fil à retordre »

CONCOURS NATIONAL/ MAI 2018/ LYON

Catégorie CONTEMPORAIN individuel
Coline, médaille d’or à l’Unanimité du Jury, stage d’une semaine offert à Royan, et sélectionnée pour le Concours Européen auquel elle participera au Luxembourg en Novembre 2018.
Tess et Jade, médaille d’or
Louise et Charlotte, médaille d’argent

Catégorie GROUPE
« Plein le dos » Médaille d’or

RÉSULTATS 2017

CONCOURS CND

CONCOURS RÉGIONAL / AVRIL 2017/ BRUGUIÈRES (31)

Catégorie CLASSIQUE individuel
Elénie et Romy 3ème prix
Anna, Coraline, Louise, Jade et Suzanne 2ème Prix
Emma et Maëlle 1er Prix régional

Catégorie JAZZ individuel
Manon, Coraline et Julie 3ème prix
Inès, Elise, Chloé, Louise, Jeanne et Léa 2ème prix
Coline, Emma, Ninon et Jade 1er prix national

Catégorie DUO
« Ma soeur », dansé par Jeanne et Victorine, 1er prix régional
« Contrastes », dansé par Jade et Ninon, 1er prix national

Catégorie GROUPE
« Lettre anonyme » 2ème prix
« Philomène » 1er prix national avec les félicitations du jury
« 7 témoins » 1er prix national
« Parloir » 1er prix national à l’unanimité du jury

CONCOURS NATIONAL/ MAI 2017/ CHÂLONS EN CHAMPAGNE

Catégorie JAZZ individuel
Emma et Coline médaille d’or
Ninon et Jade médaille de bronze

Catégorie DUO
Ninon et Jade médaille d’or à l’unanimité du jury

Catégorie GROUPE
« Philomène » Médaille d’or à l’unanimité du jury
« 7 témoins » Médaille d’argent
« Parloir » Médaille d’or à l’unanimité du jury

RÉSULTATS 2016

CONCOURS RÉGIONAL / FEVRIER 2016 / BRUGUIÈRES (31)

Catégorie contemporain préparatoire individuel
Anna Diallo 2ème Prix
Inès Peillon 1er Prix national
Louise Fargues et Emma Manilève 1er prix national à l’unanimité

Catégorie 1 contemporain individuel
Romy Penne, Lili Beges, Charlotte Negre 3ème prix
Coraline Penne 2ème prix
Ninon Peltier et Jade Gardes 1er prix national

Catégorie 2 contemporain individuel
Loreleï Triviaux 3ème prix
Sasha Labbe 2ème prix

Catégorie 3 contemporain individuel
Jeanne Fabre 1er prix national

Catégorie GROUPE
« Bien en tourets » 1er prix à l’unanimité
« Ensemble ou rien » 1er prix régional
« Mon côté sombre » 1er prix national

CONCOURS NATIONAL/ MAI 2016/ DIJON

Catégorie contemporain préparatoire individuel
Inès Peillon 2nd prix
Louise Fargues 1er prix
Emma Manileve 1er prix à l’unanimité

Catégorie 1 contemporain individuel
Ninon Peltier 1er prix
Jade Gardes 1er prix à l’unanimité

Catégorie 3 contemporain individuel
Jeanne Fabre 2nd prix

Catégorie GROUPE individuel
« Bien en tourets » 3ème prix
« Mon côté sombre » 2nd prix