Salle « La Scène »


  • 17h30-18h30 [Brissy]

    Hip Hop enfants

  • 18h30-19h30 [Brissy]

    Dancehall 1

  • 19h30-20h30 [Brissy]

    Dancehall 2

  • 20h30-21h30 [Brissy]

    Afro coupé décalé

Salle « Côté Jardin »


  • 11h15-12h15 [Marieke]

    Stretching Pilates

  • 12h30-13h30 [Marieke]

    Pilates

  • 18h15-19h00 [Valérie]

    Pound

Salle « Côté Cour »


  • 17h15-18h30 [Bénédicte]

    Théâtre enfants*

  • 18h30-20h00 [Bénédicte]

    Théâtre ados*

  • 20h00-21h30 [Bénédicte]

    Théâtre adultes*

* A partir de Janvier 2021, nouvelle répartition (infos sur flyer)

Salle « La Scène »


  • 17h15-18h00 [Maud]

    Eveil (5 ans)

  • 18h00-19h00 [Maud]

    Modern’jazz élémentaire 1

  • 19h00-20h15 [Maud]

    Modern’jazz inter 1

  • 20h15-21h30 [Maud]

    Modern’jazz inter 2

Salle « Côté Jardin »


  • 17h45-19h00 [Ifrah]

    Hip Hop Ados

  • 19h00-20h15 [Ifrah]

    Créa Hip Hop ados

  • 20h15-21h30 [Ifrah]

    Hip Hop adultes

Salle « Côté Cour »


  • 17h00-18h00 [Sonia]

    Chant enfants

  • 19h00-20h15 [Sonia]

    Chant ados

  • 20h15-21h00 [Valérie]

    TRX

Salle « L’Orchestre »


  • 18h00-19h00 [Sonia]

    Piano

  • 20h15-21h15 [Sonia]

    Piano

Salle « La Scène »


  • 13h00-14h15 [Maud]

    Modern’jazz ados

  • 14h15-15h30 [Maud]

    Modern’jazz moyen

  • 15h30-16h45 [Maud]

    Créa (10-14 ans)

  • 17h00-17h45 [Maud]

    Eveil 4 ans

  • 17h45-18h45 [Maud]

    Modern’jazz élémentaire 2

  • 18h45-19h45 [Valérie]

    Piloxing

  • 19h45-20h45 [Valérie]

    Zumba

Salle « Côté Jardin »


  • 13h30-14h30 [Marieke]

    Classique élémentaire

  • 14h30-15h45 [Marieke]

    Classique ados

  • 15h45-16h45 [Marieke]

    Classique moyen

  • 17h00-18h30 [Marieke]

    Classique avancé

  • 18h30-20h15 [Marieke]

    Classique supérieur

  • 20h15-21h15 [Marieke]

    Pilates tous niveaux

Salle « Côté Cour »


  • 13h30-14h45 [Sonia]

    Chant Jeunes Ados

  • 18h45-20h00 [Maria Cristina]

    Yoga

  • 20h00-21h30 [Sonia]

    Chant adultes

Salle « L’Orchestre »


  • 14h45-15h45 [Sonia]

    Piano

  • 15h45-16h45 [Sonia]

    Piano

  • 17h00-18h00 [Sonia]

    Piano

  • 18h00-19h00 [Sonia]

    Piano

  • 19h00-20h00 [Sonia]

    Piano

Salle « La Scène »


  • 17h00-18h00 [Maud]

    Créa 8-11 ans

  • 18h00-18h45 [Maud]

    Préparatoire

  • 18h45-20h00 [Maud]

    Modern’jazz adultes

  • 20h00-21h30 [Maud]

    Contemporain avancé

Salle « Côté Jardin »


  • 17h15-18h00 [Muriel]

    Initiation 6 ans

  • 18h00-19h00 [Muriel]

    Contemporain élémentaire

  • 19h00-20h15 [Muriel]

    Contemporain ados

  • 20h15-21h45 [Muriel]

    Contemporain inter

Salle « Côté Cour »


  • 18h45-19h45 [Valérie]

    Pilates tous niveaux

  • 19h45-20h30 [Valérie]

    TRX

  • 20h30-21h15 [Valérie]

    TRX

Salle « L’Orchestre »


  • 17h00-18h00 [Cédric]

    Guitare

  • 18h00-19h00 [Cédric]

    Guitare

  • 19h00-20h00 [Cédric]

    Guitare

Salle « La Scène »


  • 17h30-19h00 [Maud]

    Modern’jazz avancé

  • 19h00-20h30 [Maud]

    Modern’jazz supérieur

  • 20h30-21h45 [Fred & Maud]

    Créa 15ans et +

Salle « Côté Jardin »


  • 10h00-11h30 [Maria Cristina]

    Yoga

Salle « L’Orchestre »


  • 17h00-18h00 [Cédric]

    Guitare

  • 18h00-19h00 [Cédric]

    Guitare

  • 19h00-20h00 [Cédric]

    Guitare

Samedi

Salle « La Scène »


1 samedi/mois
Calendrier des samedis
19/09 ; 10/10 ; 21/11 ; 12/12 ; 09/01 ; 06/02 ; 06/03 ; 10/04 ; 08/05 ; 05/06


  • 10h00-11h00 [Maud]

    Atelier Parent/Enfant (3/5 ans)

  • 11h00-12h00 [Maud]

    Atelier Parent/Enfant (5/7 ans)